Сайт Кумёнского района 
                                                                Кировской области
      
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Главное меню

М-н "Хозяин"

Новости


Кумёнский район



Кировская область


Категории раздела
Новости Мира [9]
Новости Мира
Новости Кировской области [102]
Новости Кировской области
Новости Кумёнского района [25]
Новости Кумёнского района
Новости сайта [59]
Новости сайта

Архив записей

Поиск по сайту

Развлечения

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Более 100 поправок внесено в Закон о кадастре.
22:39
Более 100 поправок внесено в Закон о кадастре.

Интервью с директором

== Более 100 поправок внесено в Закон о кадастре.

С 1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 23.07.2013 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».

Значительные изменения внесены и в порядок проведения государственного кадастрового учета, который регулируется Законом о кадастре (Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Изменения законодательства в сфере кадастрового учета прокомментировал директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Кировской области Никулин Сергей Васильевич

= Какие изменения претерпел состав сведений государственного кадастра недвижимости?

Их перечень значительно расширен за счет дополнительных характеристик в отношении объектов капитального строительства. Добавлены такие характеристики как: наименование объекта, степень готовности объекта незавершенного строительства, проектируемого назначения здания, сведения о вещных правах, в случае, если указанные права не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, общедоступные сведения о правах и ограничениях этих прав, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в ГКН. Такое расширение состава сведений ГКН значительно упростит процедуру идентификации объекта при регистрации права.

= А порядок представления документов на кадастровый учет изменился?

Да, изменения имеются существенные. Скажу о каждом.

*Утратили силу положения Закона о кадастре, устанавливающие осуществление кадастрового учета по месту нахождения объекта. Вне зависимости от того, в каком муниципальном районе Кировской области находится объект недвижимости, заявление на осуществление его учета можно подать в любом пункте приема Кадастровой палаты или МФЦ области.

*Документы для осуществления кадастрового учета (межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости), с 01.10.2013 должны представляться в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера, подготовившего данные документы (для получения такой подписи потребуются услуги аккредитованного удостоверяющего центра, который соответствует требованиям Росреестра).

*С 01.10.2013 за учетом изменений объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (при условии, что договор аренды заключен на срок более 5-ти лет), вправе обратиться лица, обладающие этими объектами на указанном праве. С заявлением об учете изменений объекта недвижимости, в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости и категории земли объекта недвижимости, вправе обратиться любые лица.

*Если в Кадастровую палату поступит заявление об учете в связи с изменением категории, разрешенного использования, назначения здания (помещения), и при этом орган государственной власти или орган местного самоуправления не предоставит соответствующие

документы в порядке информационного взаимодействия, Кадастровая палата самостоятельно запросит эти сведения, без участия заявителя.

*Значительно сокращаются сроки осуществления кадастрового учета - до 18 календарных дней вместо ранее установленных 20-ти рабочих (т.е. 26-ти календарных).

*Особенно следует обратить внимание на значительное увеличение срока временного характера сведений в отношении образованных объектов недвижимости. С 1 октября 2013 года зарегистрировать право на земельный участок будет возможно в течение пяти лет после постановки объекта на кадастровый учет. Раньше снятие земельного участка со статусом «временный» с кадастрового учета происходило по истечении двух лет с момента внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.

*С 1 октября 2013 года Кадастровая палата будет выдавать документы по результатам кадастровых процедур в электронном виде, за исключением случаев, если в заявлении указан способ получения документов на бумажном носителе, либо заявитель получает их в МФЦ.

*Легализован в законе такой вид сведений кадастра недвижимости, как кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Ранее сведения кадастра недвижимости в виде кадастровой справки предоставлялись только в отношении земельных участков. Теперь, после внесения необходимых изменений в нормативные правовые акты, подготавливаемые в связи с принятием 250-ФЗ, заказать кадастровую справку станет возможным в отношении любого объекта недвижимости - земельного участка, дома, квартиры, помещения.

= А такие процедуры как «порядок приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета» остались неизменными?

Это статьи 26 и 27 Закона о кадастре, регулирующие основания для принятия решений о приостановлении или об отказе в осуществлении кадастрового учета. Они тоже изменились и надо отметить, что данное нововведение значительно облегчит процесс постановки объектов недвижимости на кадастровый

учет.

Расширен перечень оснований для приостановления в осуществлении кадастрового учета, за счет сокращения оснований для отказа, а это, как следствие, позволит заявителям устранить все замечания в документах ДО принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

Кадастровая палата будет принимать решения о приостановлении учета в случае, когда заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Закона.

= Какие инновации внес закон в деятельность кадастровых инженеров?

Кадастровую деятельность в отношении объектов недвижимости (подготовку технических и межевых планов, актов обследования) вправе осуществлять ТОЛЬКО аттестованные кадастровые инженеры. До 1 января 2014 года подготавливать документы для осуществления государственного кадастрового учета также могут и организации технической инвентаризации.

В реестре кадастровых инженеров, размещенном на сайте филиала ФГБУ « Росреестра» по Кировской области содержатся сведения о 224 аттестованных кадастровых инженерах.

Законом о кадастре предусмотрена процедура аннулирования аттестата кадастрового инженера. В 250-ФЗ более детально прописано одно из оснований для аннулирования аттестата кадастрового инженера.

В частности, исключено оценочное понятие «грубое нарушение», взамен указываются конкретные положения Закона о кадастре. Суммарное количество отказов должно составлять 25 и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета, и об отказе в осуществлении кадастрового учета.

Также добавлено новое основание для аннулирования аттестата кадастрового инженера: принятие за последние три года деятельности кадастрового инженера 10 и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ объектов недвижимости.

PS.В ближайшие сроки будут приняты дополнительные подзаконные акты, распоряжения, служащие для реализации нового закона ФЗ -250. Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области прокомментируют из в следующих материалах.

Подготовила Татьяна Кузнецова,

специалист по связям с общественностью

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области

Категория: Новости Кировской области | Просмотров: 787 | Добавил: denikin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат

Оплата услуг
Расписание Автобусов:
Кумены–Киров "КировПассажирАвтотранс"
7-45,9-00,10-20,11-20,12-40,14-30,16-30,17-30,18-25 пт/сб/вс,19-10
Киров–Кумены "КировПассажирАвтотранс" 6-05,7-15, 8-30,9-30,10-40,12-40,14-30,15-50,16-50 пт/сб/вс,17-30
Кумены–Киров (ИП Ямшанов) 6-00,7-20,8-20,9-50,11-00,11-50,13-10,14-00,15-00,16-00,17-00
Киров–Кумены (ИП Ямшанов) 7-50,9-00,10-00,11-10,12-00,13-00,14-00,15-00,16-20,17-00,18-00,18-45
МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
Универсальный платёжный сервис e-POS
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте

WMR-бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Бесплатная отправка СМС

Статистика
[ Полная статистика ]

строй калькулятор
Строительный калькулятор

...


Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank  Push 2 Check
Copyright Сайт Кумёнского района © 2024