Главная » 2011 » Декабрь » 26 » Историческая справка Нижнеивкинского городского поселения
Историческая справка Нижнеивкинского городского поселения

Историческая справка Нижнеивкинского городского поселения.

Церковь село Нижнеивкино
Посёлок городского типа Нижнеивкино входит в состав Кумёнского района Кировской области. С 01.01.2006 года из посёлка городского типа Нижнеивкино и Раменского сельского округа образовано муниципальное образование Нижнеивкинское городское поселение Кумёнского района Кировской области с административным центром пгт Нижнеивкино. Главой поселения с момента его образования избран Ершов Иван Геннадьевич.
История посёлка и курорта Нижнеивкино
Природа Нижнеивкино подарила людям такие уникальные для Кировской области природные факторы, как целебные воды, грязи, климат и воздух, в связи с чем и была доказана необходимость строительства здесь бальнеологической здравницы республиканского значения. Поэтому история посёлка и курорта Нижнеивкино неотделимы одна от другой*.
р. Ивкинка
Ивкина
С незапамятных времён катит свои воды река Ивкина до слияния с рекой Быстрицей, впадающей в реку Вятку. Своё начало она берёт под деревней Лифаги бывшего Татауровского района (ныне Верхошижемского). Создав мелкоизвилистый профиль течения, она проложила своё русло с юга на север по территории Кумёнского, Верхошижемского и Оричев-ского районов, частично заходя в верхнем течении и на территорию Нолинского района. Общая протяжённость её 85 км. Имеет множество притоков, большинство которых - по её левому берегу. Это речки Луя, Сырка, Сырдянка, Ирдым, Берёзовка, Чернушка. О мощности водотока этих речек можно судить по тому, что когда-то на всех них издавна существовали водяные мельницы. А с 1940-х и до начала 1960-х годов на этих речках работали малые сельскохозяйственные гидроэлектростанции.
Течение реки Ивкины умеренное, но в отдельные годы весенние паводковые воды обнажают её могучий нрав. Самыми многоводными были паводки в 1937,1955 и 1979 годах.
По воле истории на берегах реки Ивкины образовались три населённых пункта, получивших одинаковое с ней название. Самому нижнему из них - Нижнеивкино - суждено было стать известным в Вятской губернии, а за годы Советской власти далеко за пределами Кировской области.
Нижнеивкино - уголок бывшей Вятской губернии
Точно неизвестно, когда началось заселение и освоение людьми окрестных территорий Нижнеивкино, но ко времени написания грамоты (разрешения) хлыновского (вятского) архиепископа Ионы на строительство Нижнеивкинской церкви в 1689 году территория вокруг Нижнеивкино была заселена русскими людьми - крестьянами. Но из архивных материалов известно и то, что ещё задолго до постройки в Нижнеивкино церкви здесь существовал монастырь, проживавшие в котором монахи использовали минеральные источники с выгодой как святую чудодейственную воду.
Крестьяне окрестных деревень занимались в основном земледелием, возделывая лишь основные зерновые культуры и лён, а также животноводством. В то же время были развиты подсобные промыслы и ремёсла: плотничное и столярное, валенное, портняжное, кузнечное, гончарное, охота на зверя. Многие крестьянские хозяйства добывали и мёд. С расширением губернского центра и возникновением уездных городов часть крестьян занималась добычей алебастрового камня и переработкой его для малярно-штукатурных работ.
Со времени постройки в Нижнеивкино церкви сгало заметно влияние её на местных жителей. Были учреждены церковно-приходские (престольные) праздники. К церкви было приписано определённое количество деревень из трёх смежных с Нижнеивкино волостей. Всякий раз в престольный праздник прихожане собирались в своём селе и справляли шумные ярмарки-базары. На них крестьяне-ремесленники свозили для продажи всё необходимое для хозяйства. Чего только не было: грабли, лопаты, косы, плетни, конная упряжь, сани, телеги, гончарные (глиняные) изделия-посуда, игрушки, морды для ловли рыбы. По окончании ярмарки, продолжающейся обычно неполный день, почти каждая семья приглашалась родственниками в свою же или другую деревню. Начинался праздник и гулянья. Через два дня, когда все праздничные обряды и ритуалы были выполнены, крестьяне снова принимались за свой тяжёлый труд.
Так проходили десятилетия и века. В тишину мирной жизни крестьян вмешивались иногда лишь такие события, как Русско-японская война 1904-1905 годов, Первая мировая война, Октябрьская революция и Гражданская война, после которых и среди нижнеивкинских крестьян оставались вдовы или вернувшиеся с фронта инвалиды.
Следующим событием в жизни крестьян явилась в 1930-е годы коллективизация сельского хозяйства с организацией машинно-тракторных станций - МТС.
Но недолго продолжался мирный труд колхозников, началась Великая Отечественная война. На фронт уходили мужчины и даже женщины. Была отправлена также часть лошадей. Требовались огромные усилия, чтобы продолжать сеять хлеб и заниматься откормом скота.
Председателем Нижнеивкинского сельского Совета в те трудные военные годы был Филимонов Александр Иванович из деревни Орловская.
Монастырская обитель
Ещё в XV - XVI вв. в Нижнеивкино существовали мужской и женский монастыри, как владения Вятского Усиенско-Трифоновского монастыря, располагавшиеся в двух местах на левом берегу реки Ивкины в 0,5-1,0 км от церкви. Один - в районе существующей электроподстанции, другой -около автопавильона, где до сего времени сохранились признаки его существования.

Первые печатные сведения о Нижнеивкино, как о местности с подземными лечебными ключами - источниками относятся к 1689 году, когда в грамоте Хлыновского архиепископа Ионы даётся разрешение на постройку подле речки Вонячки (у существующих источников) церкви, которая была построена в 1785 году. Обосновавшиеся здесь монахи ещё задолго до этого прибрали к своим рукам целебные ключи (источники) и использовали их как святые. Приезжающие сюда издалека со всех сторон за целебной водой люди получали её от монахов за плату. Местные крестьяне, опасаясь, что у них отнимут земли, расположенные вокруг источников, не раз засыпали и забивали их камнями, но через несколько лет источники снова пробивались на поверхность.
После указа императрицы Екатерины II о переименовании города Хлыпова в Вятку появилось губернское начальство, до которого в 1850-1830 годах доходили слухи о многочисленных случаях исцеления больных, пользующихся источниками.
В 18(50 году один из местных священников улучшил их состояние. С этого времени слава о нижнеивкинских минеральных источниках установилась прочно, а Орловское земство обратило наконец на них внимание.
У источников - учёные
Минеральные источники Нижнеивкино
В 1872 году Орловское уездное земство подыскивало в южной части уезда место для постройки больницы. После произведённого осмотра Нижнеивкинских источников уездным земским врачом Кормильским и впервые произведённого химического анализа их химиком Матиссеном было решено построить в Нижнеивкино больницу силами двух земств: Орловского уездного и Вятского губернского. Но соглашение между двумя земствами так и не было достигнуто. А источники местными крестьянами были снова забиты и пробились лишь в 1895 году.
На них снова обратили внимание. В это время источниками пользовалось местное население под наблюдением врачей Кормильского и Рудоль-ского. В 1897 году были снова произведены химические анализы вод доктором Кондратьевым.
В 1901 году о Нижнеивкинских источниках упоминается в работе Л. Бертенсона «Лечебные грязи, воды и морские купания в России и за границей», а в 1915 году сведения о них опубликованы в журнале «Целебные силы Урала». Много труда вложил в изучение целебных свойств минеральной воды и орловский земский врач С. И. Сычугом.
Только в советское время создалась возможность всерьёз подойти к изучению Нижнеивкинских минеральных источников и грязей.
На Нижнеивкинских минеральных источниках побывали научные экспедиции в 1931, 1932, 1935, 1936, 1937 и 1938 годах. В результате были собраны и изучены климато-географические данные местности и подтверждены высокие целебные свойства минеральных вод и иловых грязей. Установлены следующие типы минеральных источников: 1) сульфатно-хлоридно-натриевый (аналог итальянского курорта Монте-Катини), с областью применения при заболеваниях желудочно-кишечного канала, почек, печени, ожирения; 2) сульфатно-кальциевый (аналог Контрексвил-ля и Виттеля во Франции и Краинки в СССР, гипсового нарзана Кисловодска), пригодный при заболеваниях желудочно-кишечного канала; 3) сульфатно-кальциевый с теми же показателями, что и у предыдущего источника; 4) Сульфатно-кальциево-магниевый; 5) рассольный хлоридно-патриевый, для ванн (суставные и нервные заболевания).
Врач-энтузиаст
В 1930-е годы Нижнеивкинскими минеральными источниками заинтересовался вятский врач М. М. Маевский, который работал в те годы главным врачом Вятской психиатрической лечебницы и главным губернским психиатром. Родился он в городе Череповце Вологодской губернии В 1871 году. С отличием закончил медицинский факультет Казанского университета. После работы в Казани, Виннице и службы в армии с 1922 года служил в Вятке. Убедившись, что Нижнеивкинские минеральные источники по анализу не уступают Ессентукским, а в некоторых отношениях превосходят знаменитые источники Италии и Франции, Маевский в 1936 году отправился в Горьковский институт курортологии и физиотерапии к профессору Митину.
Институт организовал научную экспедицию в Нижнеивкино, которая подтвердила высокие целебные свойства минеральных вод и иловых грязей. Исследовательские работы продолжались до 1938 года. Их вели Горьковский институт курортологии и физиотерапии и Центральный институт курортологии.
3 октября 1937 года Маевский был назначен уполномоченным по строительству Нижнеивкинского курорта. Планировалось просить Госплан РСФСР об организации использования Нижнеивкинских минеральных вод и грязей. В 1940 году хотели начать розлив минеральных вод с целью использования их в лечебных учреждениях и через торговую сеть области, обсуждали вопрос об улучшении состояния дороги на село Адышево. Планировалось и многое другое на несколько лет вперёд. Но все эти огромные по местным масштабам планы пришлось отложить. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
За большие заслуги в развитии здравоохранения врач Михаил Михайлович Маевский награждён орденом Ленина. М. М. Маевский в 1941 году создал Кировский областной дом санитарного просвещения, главным врачом которого являлся до 1954 года. В 1954 году он скончался, не дожив только один год до образования первой бальнеологической здравницы в Кировской области. В п. Нижнеивкино именем Маевского названа одна из улиц.
Период восстановления
Отгремела Великая Отечественная война. Она нанесла колоссальный ущерб народному хозяйству нашей страны. В родные деревни вернулись не более половины ушедших на фронт. При этом часть вернувшихся были инвалидами.
В таких условиях колхозы приступили к восстановлению своего хозяйства. В селе Нижнеивкино отдельного колхоза не было, а незначительное количество колхозников из числа его жителей входили в состав сосед-пего колхоза д. Седуново. В Нижнеивкино было не более 13 частных домов, дна школьных двухэтажных здания, здание сельского Совета и почтовое отделение, два здания для школьных работников, к одному из которых был пристроен сельский клуб. 354
С фронта вернулись видные сельские активисты, члены партии. Среди них В. А. Захаров, который в предвоенные годы исполнял должность председателя Нижнеивкинского сельского Совета, а после войны был избран председателем колхоза «Барановский», в 1950 году - председателем укрупнённого колхоза им. Калинина, в который вошли все 13 населённых пунктов Нижнеивкинского сельского Совета: село Нижнеивкино и дерев-пи Барановщина, Седуново, Алалыки, Долгое, Орловщина, Пестовщина, Холуй, Жердовное, Просвет, Белая, Лычноя, Русские.
Член партии Н. Е. Кулябин был избран председателем Нижнеивкинского сельского Совета в июне 1941 года.
В предвоенные годы Захаров и Кулябин оказывали содействие врачу Маевскому в организации подготовительных работ для широкого использования минеральных вод и целебных грязей для лечения населения.
От медпункта до курорта. Первый росток
До 1939 года в Нижнеивкинском сельском Совете не имелось даже медицинского пункта. Колхозники были вынуждены обращаться за медицинской помощью в медпункт с. Раменье, что находится в 12 км от Нижнеивкино. В 1939 году медицинский пункт был открыт. Из-за отсутствия подходящего для этого помещения он был оборудован в д. Просвет, в 5 километрах от Нижнеивкино. Медицинский пункт принял направленный сюда по окончании Кировский фельдшерско-акушерской школы Н. С. Филимонов, уроженец соседнего Быковского сельского совета. Несмотря на организационные трудности и молодость, ом немало сделал для улучшения медицинского обслуживания населения. В 1941 году ом ушел на войну, а по окончании ее продолжил работу.
В военные годы на медпункте деревни Просвет работала фельдшер-акушер В. А. Клепач , а по окончании войны ей в помощь была направлена акушерка 3. А. Мартынова.
Участковая больница
После Великой Отечественной войны встал вопрос об открытии участковой больницы. Она была основана в декабре 1946 года, но до октября 1947 года существовала на положении медицинского пункта (без коек). Для неё было приспособлено и переоборудовано одно из двух помещений церкви. Исполняющей обязанности заведующей медпунктом была фельдшер-акушер В. А. Клепач.
В августе 1947 года на должность заведующей больницей прибыла врач К. А. Проценко, а для пополнения штата - несколько медицинских сестёр, в том числе Н. В. Шушканова (позднее Козлова), А. Я. Михеева (позднее Русских). Остальными сотрудниками были акушерка 3. А. Мартынова, медсестры Ф. С. Рыкова, О. В. Сергеева, санитарки А. Г. Мартынова, О. В. Филимонова, К. И. Фищева, Н. Д. Катаева, повар О. Е. Созина, рабочая кухни Т. И. Бабинцева, прачка О. А. Бабинцева,завхоз и конюх И. Н. Бабинцев, кладовщик С. Балезина, регистратор-кассир Р. Н. Скорнякова.
Прием больных начался 15 октября 1947 года на 25 больничных коек и койки родильного отделения. С августа 1948 до сентября 1951 года больницей заведовала А. И. Володина. В августе 1952 года больницу принял врач М. С. Фокеев.
Исследование продолжается
В 1947 году кафедрой физики Кировского педагогического института под руководством профессора В. Б. Милина проводится детальное изучение существующей радиоактивности минеральных вод, грязей, почвенного воздуха и полярной проводимости нижних слоев атмосферы. Наличие этих факторов значительно повышает целебные ценности минеральных вод, лечебных грязей и воздуха. Была также доказана высокая ионизация воздуха в районе Нижнеивкино, сравнимая с воздухом высокогорных районов СССР. Эти исследования ещё раз доказали целесообразность создания в Нижнеивкино бальнеологической здравницы. Вопрос о строительстве был снова поставлен на обсуждение.
Электроэнергия - главная проблема
Государство предпринимало усиленные меры по восстановлению народного хозяйства. Возникла острая необходимость в механизации трудоёмких процессов в колхозах с помощью электроэнергии. Учитывая, что в ближайшие годы государству будет не под силу поднять энергетику страны и расширить электросети, правительство решило организовать в сельской местности строительство ГЭС на малых реках. С начала 1946 года строительство таких ГЭС началось по всей стране, в том числе и в Кировской области.
В 1948 году председатель Нижнеивкинского сельского Совета Н. Е. Ку-лябин и председатель передового колхоза «Барановский» В. А. Захаров разъяснили колхозникам шести колхозов необходимость строительства ГЭС на реке Ивкине под селом Нижнеивкино.
Весной 1949 года строительство межколхозной и межрайонной ГЭС силами колхозов началось. В октябре того же года строительство здания ГЭС, плотины и монтаж электрооборудования были закончены. Накануне годовщины Октябрьской революции Барановская ГЭС подала в первые населённые пункты электрический ток. В домах колхозников и служащих, в участковой больнице, школе и клубе вспыхнули лампочки Ильича.
Заведующим ГЭС назначен И. С. Хлебников, электромехаником работал А. И. Вшивцев.
Начало больших преобразований
Появление электрической энергии в селе Нижнеивкино и в окрестных деревнях дало возможность механизировать трудоёмкие процессы в колхозах, стало толчком к развитию культуры на селе и послужило основной базой для начала строительства курорта.
В каждой деревне были электрифицированы молотильные токи, затем кормоприготовительные мельницы и лесопильные рамы. В небольшом количестве были электрифицированы циркульные пилы, льномялки, насосы.
В селе Нижнеивкино в сельском клубе появился киностационар. До этого в Нижнеивкино периодически заезжали кинопередвижки. Первым киномехаником киностационара в Нижнеивкино стал Н. И. Тутынин, приезжий, по состоянию здоровья он поработал недолго. За период работы Николай Иванович подготовил любителя кинематографа из села Нижнеивкино - С. И. Бабинцева, который в дальнейшем трудился в сельском клубе не один десяток лет.
Особенно важным появление электроэнергии на селе стало для участковой больницы, где ряд медицинских приборов и аппаратов для работы требовали включения их в электросеть.
Появились первые радиоприёмники и радиолы. В сельском клубе стали чаще устраивать спектакли и небольшие концерты. Вводится штатная должность - заведующий сельским клубом.
Следующим этапом развития культуры на селе и в деревне является радиофикация колхозного крестьянства. 15 центрах колхозов им. Калинина (д. Барановщина) и «Победитель.» (д. Кучелапы) устанавливаются колхозные радиоузлы. Значение радиоузла заключалось ие только в том, что колхозники могли регулярно слушать по радио о происходящих в стране событиях. Радиосеть использовалась для объявления по всем бригадам колхоза нарядов на работу. Производились важные или чрезвычайные объявления. В селе Нижнеивкино радиовещание осуществлялось от колхозного радиоузла в д. Барановщина.
Вслед за радиофикацией колхозов была осуществлена телефонизация колхозных бригад (деревень).
Нижнеивкино1950 года
В начале 1950-х годов Нижнеивкино всё ещё представляло собой небольшое село, в котором почти все жилые дома находились на одной улице, ныне Почтовой. На этой улице располагалось 12 жилых домов и двухэтажное здание существовавшей до 1970-х годов начальной школы. За все последующие до 1988 годы на Почтовой улице прибавится лишь четыре дома, в том числе здание почтового отделения. На другой улице (ныне Октябрьской) около церкви было три жилых дома, в том числе один для работников школы (бывший церковный). По трём сторонам площади (ныне занятой областной больницей под сквер) имелись четыре здания. Одно -для сельского Совета, почтового отделения и двух квартир, другое - магазин, третье - семилетняя школа. Рядом с ней одноэтажный дом (флигель) для директора школы. Один жилой дом находился у ГЭС.
Всего жилых и служебных зданий - 21, из них служебных - 4. Население - 78 человек.
От церкви к школе
Богородицкая церковь с. НижнеивкиноПо не вполне достоверным архивным данным, в Нижнеивкино в 1877 году была открыта начальная 3-классная церковно-приходская школа, в которую принимались дети лишь своего Нижнеивкинского прихода. В первый учебный год 1-й класс закончили лишь два ученика. Обучение в школах было раздельным: мальчики и девочки учились в отдельных зданиях.
В 60-70-е годы XIX века, когда народным образованием стали руководить земства, в Нижнеивкино было построено второе здание для школы - земская 3-классная школа.
Впоследствии оба здания начальной школы были разделены на две категории учащихся: для девочек и мальчиков. Для девочек - здание первой церковно-приходской школы, для мальчиков - здание земской школы. В первые годы советской власти требование на раздельное обучение мальчиков и девочек было отменено.
Трёхклассной школа оставалась до 1934 года, после чего была преобразована в семилетнюю. Начальные классы с 1-го по 4-й были размещены в первой школе, что на современной ул. Почтовой, с 5-го по 7-й классы -в бывшей земской, что ныне около здания областной больницы № 2. Семилетняя школа размещалась в старом здании бывшей земской школы до конца 1955 года, когда здание было передано организующейся бальнеогрязеле-чебнице. Школа заняла новое одноэтажное здание на ул. Октябрьской.
Начальная школа осталась в старом здании бывшей церковно-приходской школы до конца 1959 года, после чего она также разместилась в здании школы на Октябрьской улице.
Врач-продолжатель
Прерванное из-за Великой Отечественной войны и незаконченное дело Маевского по созданию в Нижнеивкино бальнеологического курорта продолжил в 1955 году врач Н. В. Шестаков, заведующий Кировским областным отделом здравоохранения. Вместе с главным инженером Васильевым он не раз приезжал в Нижнеивкино для осмотра места будущей здравницы, о строительстве которой ходатайствовал перед Минздравом РСФСР. Он отдал много сил и энергии для широкого применения минеральных вод и грязей для лечения населения.
Разрешение на создание в Нижнеивкино бальнеологической здравницы было получено.
Бальнеогрязелечебница
В начале апреля 1955 года приказом областного отдела здравоохранения создано первое в области учреждение санаторно-курортного типа -
Нижнеивкинская бальнеогрязелечебница. Утверждён штат из пяти человек: руководитель, исполняющий обязанности главного врача В. А. Захаров, заведующий хозяйством И. А. Коробейников, бухгалтер В. П. Вшив-цева, шофёр Н. В. Захаров и грузчик А. Ф. Сергеев.
В сентябре 1955 года на должность главного врача прибыл С. А. Шелков. Началась заготовка стройматериалов, переоборудование участковой больницы. Выделенные для лечебницы шесть щитковых 4-квартирных и восемь рубленых 3-квартирных домов предназначили под квартиры обслуживающего персонала, под палаты больных и некоторые медицинские кабинеты.
В Нижнеивкино начала застраиваться первая после образования села улица, которую потом назвали Зелёной.
В распоряжение лечебницы передали здание семилетней школы, в которой разместили 75 больных. Остальных 25 больных планировали размещать в двух З-квартириых домах.
С 1 октября 1955 года стали прибывать пациенты. В сложных не вполне приспособленных условиях началось лечение. Целебная грязь добывалась из грязевого озера вручную черпаками. Минеральную воду во флягах и грязи в бочках доставляли па лошади. Подогрев грязи и воды производился на приспособленной для этого кухне, где в печи, отапливаемые дровами, были вделаны металлические баки и бочки. Эффект лечения был удовлетворительным, а иногда поразительным.
Амбулаторию участковой больницы, фельдшером которой являлся Н. С. Филимонов, перевели ТВКЖе В здание бывшей семилетней школы и преобразовали в медицинский пункт. Через несколько месяцев медицинский пункт перевели в Бараноищине и переименовали в Нижпеив-кинский медицинский пункт. Затем медицинский пункт снова перевели в село Нижнеивкино в здание бывшего сельского Совета, где с 1962-го по 1964 год работала А. Д. Крылатых, сначала акушером, затем фельдшером, заведующей медицинским пунктом. В 1968 году на базе медпункта создали амбулаторию. В январе 1982 года амбулатория была преобразована в поликлинику от районной больницы, а затем передана областной больнице № 2 с. Нижнеивкино.
Бальнеогрязелечебница - областная больница
Накопленный в результате практического опыта материал о целебных свойствах минеральных вод и грязей дал возможность получить дополнительные денежные средства для благоустройства лечебницы. Освобождённая от зерносклада вторая половина здания церкви реконструируется и приспосабливается под водогрязелечебницу, врачебные и лечебные кабинеты, рентгенологическое и физиотерапевтическое отделения, клуб, радиоузел и телефонную станцию. Выделяются дополнительные транспортные средства, приводятся в порядок минеральные источники и грязевое озеро Заведующий облздравом Н. В. Шестаков обеспечил проведение буровых работ и добился приезда в Нижнеивкино группы гидрогеологов, химиков-лаборантов, буровых мастеров из Горьковского института курортологии, которая изучала химико-фармакологические свойства источников минеральных вод при различных условиях.
Буровые работы производились с 1956-го по 1959 год. Минеральные воды были получены на территории лечебницы. С помощью установленной насосной станции минеральная вода подавалась непосредственно в водогрязелечебницу. Популярность лечебницы и села Нижнеивкино росла. На территории и в районе Нижнеивкино начали создаваться оздоровительные учреждения: пионерские лагеря, дома отдыха. Уникальный климат, сосновый бор, чистая река с большим прудом способствовали этому.
Название «Нижнеивкинская бальнеогрязелечебница» в Министерстве здравоохранения не было утверждено. Лечебница стала называться «Областная больница № 2 села Нижнеивкино».
В целях обеспечения культурного досуга больных и других мероприятий был смонтирован радиоузел. Он начал транслировать радиопередачи в сентябре 1957 года. Для удобства обслуживания нескольких зданий лечебницы и для прямой связи её с областным центром установили телефонную станцию. На пруду у ГЭС оборудовали лодочную станцию. Открылась библиотека. В 1959 году построили в селе Нижнеивкино кинотеатр на 150 мест, который прослужил 20 лет. В 1979 году на том же месте построен другой деревянный кинотеатр на 150 мест - «Ивушка».

*Материалы по истории поселка и курорта подготовил А. И. Вшивцев.
Категория: Новости сайта | Просмотров: 6570 | Добавил: denikin | Теги: источник, Монастырская обитель, история, бальнегрязелечебница, курорт, с. Нижне-Ивкино, Ивкинка | Рейтинг: 0.0/0
1 Naoko
Super jazzed about getitng that know-how.