Главная » 2011 » Декабрь » 24 » История села Кумёны
История села Кумёны

Много легенд и сказаний ходит об истории названия села Кумены. Одни говорят, будто название произошло от первого поселенца-татарина Кумена; другие - что приехали на это место два кума, выстроили дома, закумились и поселение своё назвали Кумены. Ну а третья утверждает, что в средневековой Волжской Булгарии был известен г. Куман, или Кумань. Очевидно, этот город подвергся погрому и часть его жителей переселилась на Вятку, дав реке, на которой они осели, своё родоплеменное имя.
Существует мнение и о том, что село Кумены было названо по реке. Ведь название реки и населенного пункта на ней могут не быть ровесниками. Во времени их могут разделять, по предположению краеведов, столетия и даже тысячелетия. Но все эти сведения ничем не подтверждены и оставляют тему открытой для исследований.

Около 1675 года на землях близ речки Кумёны поселились четыре крестьянские семьи Вятского уезда. Это были попавшие в опалу к настоятелю Успенского Трифонова монастыря сын хлыновского попа Фомы Попова Юферев Тимофей вместе со своими крестьянами. Они попросили поселить их на новорасчистных землях у воды. Такая возможность им была милостиво предоставлена. Своё селение новые поселенцы назвали Кумёнами.
Через три года, когда переселенцы уже капитально обосновались на новом месте: срубили дома, расчистили от лесов земли для ведения домашнего хозяйства, посевов хлебов и овощей, они решили построить деревянную церковь. Тимофей Юферев с односельчанами обратились с челобитной к Вятскому архиепископу о строительстве храма.

9 августа 1678 года Храмозданной Грамотой Вятского архиепископа Ионы было дано разрешение на строительство деревянной церкви в Кумёнах, которая затем была освящена во имя Нерукотворного Спасова образа. Первая деревянная церковь в Кумёнах была срублена на фундаменте из пней силами Тимофея Юферева и его односельчан.
С постройкой церкви село Кумёны стало вотчиной Трифонова монастыря. Приход интенсивно рос, через 25 лет Спасская церковь стала тесной для прихожан. В 1703 году священник церкви Аверкий и староста церковный Василий сын Коковихин с приходскими людьми подали челобитную Вятскому епископу Дионисию о строительстве нового деревянного здания Спасской церкви, которая строилась 2,5 года.

В 1727 году земский староста Харитон Коршунов переписал все починки и деревни своей вотчины. Среди них были 4 села: Спасское -Кумёны, Владимирское - Верхкумёнское, Покровское - Вожгалы и Богоявленское -Малая Кумёна, или Рябиново. В Кумёнах начался подворный сбор денег на покупку материалов и на строительство каменной церкви, которая была построена и 1736 году. Приход Спасской церкви состоял из 52 селений, рас
положенных на расстоянии от 1 до 9 вёрст от села Кумёны. В 1745 году в приходе села Кумёны было 295 дворов.
Население прихода росло, и вскоре построенная каменная церковь оказалась тесной для прихожан, поэтому через пять лет было принято решение о строительстве новой каменной церкви в селе Кумёны, которое началось в 1741 году. В октябре 1745 года новое здание Спасской каменной церкви с приделом Введения Пресвятой Богородицы было построено и освящено. В дальнейшем здание церкви перестраивалось в 1747,1764,1792 годах, последний раз - в 1877 году.

В 1747 году была построена небольшая каменная колокольня. По записи 1764 года, в Спасской церкви делают новую каменную колокольню, в придельной тёплой церкви - новый иконостас. В Слободском была заказана отливка колокола весом в 100 пудов. Вместо старой ветхой ограды церкви подрядились сложить новую каменную ограду крестьяне Сергей Сагадаков и Михайло Крутихин.

В 1792 году из-за тесноты придел Введения Пресвятой Богородицы был разобран и начато строительство тёплой церкви на два придела. В 1795 году каменная кладка тёплой церкви была закончена. Левый придел был освящён в честь святых Афанасия и Кирилла, а правый - в честь Введения Пресвятой Богородицы. В 1802 году в приходе Спасской церкви был уже 591 двор.

В 1877 году тёплая церковь была расширена и в этом виде сохранилась до 1936 года, когда её закрыли.
Село Кумены. Спасская церковь. Фото нач. XX в.

Приход села  Кумёны находился на границе Орловского и Нолинского уездов, на середине пути между Вяткой и Нолинском. В конце XVIII века по Указу императрицы Екатерины II через село Кумёны из Вятки до Казани был проложен Казанский почтовый тракт. На протяжении всего тракта были посажены берёзы. С появлением тракта через село потянулись бесконечные обозы. Вятские купцы переправляли свой товар на пристань в Медведок: хлеб, кожу, лён, холст. Обратно со складов везли соль, мануфактуру, мороженую и солёную рыбу, бакалею и другие товары. Скрип обозов, медленно лишавшихся по тракту, иногда сменялся оживлённым звоном колокольчиков с бубенчиками, когда ехала почта или чиновник по служебным делам. Нередко тракт оглашался звоном и лязгом цепей. Это извещало О приближении каторжан: шли политические заключённые и уголовники. Среди арестованных были и женщины.

Появление тракта дало возможность местным жителям заниматься торговлей. Некоторые сельчане за счёт торговли разбогатели, стали купцами. Всей округе были известны лавки купцов Потапова, Прокашева, Юферева, братьев Головиных. До сего времени сохранился дом купца Прокашева, В котором долгое время располагался районный отдел милиции, дом купца Юферева, где некоторое время размещалась контора сначала Кумёнской МТС («Сельхозтехники»), а затем Кумёнская музыкальная школа (ДШИ). Сейчас этот дом отдан под жильё.
Церковный приход села Кумёны стал более оживлённым и известным и округе. Позднее недалеко от Спасской церкви по Казанскому тракту на горе у спуска в д. Богородская было построено каменное здание волостного правления.

В 1837 году в Кумёнах было открыто первое земское училище, а в 1838 году построена церковно-приходская школа. В 1865 году в Кумёнах было 10 дворов и 48 жителей. К концу 1880-х годов - 38 дворов и 217 жителей, из них 63 грамотных и 12 учащихся. В то время на всё село было 38 книг. 29 сентября 1891 года в Кумёнах состоялось открытие библиотеки. В 1914 году и Кумёнах проживали до 2000 жителей и было 20 торговых и 3 промышленных предприятия с общим оборотом 8 тыс. рублей.До 1764 года село Кумёны было центром Кумёнской вотчины Хлыновского Успенского Трифонова монастыря, а затем стало центром Кумёнской волости. По существовавшему тогда административному делению Кумёнская волость (территория Кумёнского прихода) относилась к Вятскому уезду Вятской губернии. При волостных центрах были организованы волостные земские управы. В Кумёнах находился земский начальник на три волости: Кумёнскую, Нагорскую и Якимовагинскую. В распоряжении у него был становой пристав со штатом урядников. Руководство волостью осуществляло правление во Главе со старшиной и писарем. В селе также имелись почта, квартиры фельдшеров - медицинского и ветеринарного, а также квартиры земского начальника и станового пристава. 274

По переписи 1910-1912 годов благочинным священником села Кумёны был Иоанн Георгиевич Попов, а в церковный округ входили сёла Березник, Бурмакино, Верх-Кумёны, Верхобыстрица, Верх-Кырмыж, Нижнеивкино, Раменье, Рябиново, Рябово. В документах тех лет писалось: «Село Кумёны от города Вятки в 60 верстах. Оно расположено на правом возвышенном берегу реки Кумёна, на возвышении толщи пёстрых песчаников татарского яруса. Под горой находится водяная мельница с большим прудом».

Наименование деревень села  Кумёны  за 1915 год

По части протоирея Иосин Георгиева Попова - в селе духовных
дер. Обуховской - Спасская
дер. Верховской под Талым Ключом
 дер. Колобовской - Шестерята
дер. Колобовской - Тюлькинцы
поч. Поповской - Поповщина
поч. Березинском - Березняк
Во вновь расчистном Юговском - Кукушка
дер. Юговской - Бздюли
поч. Вершининской - Малые Вершинята
дер. Вершининской - Большие Вершинины
займище Печенкинском - Дыряна
поч. Карауловский - Мотаны
поч. Шуравинском - Звонари
займище Мокинском - Захаровцы
дер. Нелюбинская - Борок
поч. Заложных - Заложена
займище Трухинском - Крутихинцы
поч. Казаковский - Казаковы

По части священника
Константина Александрова Бобровского:
дер. Поломская - Тепляки
дер. Лучкинская - Ардаши
дер. Бздюлевской - Бабкинцы
дер. Вересниковской - Вересники
дер. Шандаровской - Шандары
поч. Ежевской - Быбинцы
займище Карпа Машковцева - Шустенки
поч. Плотниковском - Плотники
поч. Голышинский - Шалимы
дер. Над Кырмыжем Лучкинская - Олоновщина
дер. Тихвинская - Клюкочиха
дер. Четверухинская - Якшины
поч. Мухинский - Мухинцы
дер. Мокиевская - Парфеновщина
дер. Дудинская - Дудинцы
под Кырмыжем - Ардашевской - Блиненки
поч. Коныповский - Кокориха
при мельнице Шандарихе - Купцы

По части священника В. А. Зубарева
 дер. Юферевская - при селе Кумены
дер. Бабкинская - Богородская
поч. Корепановский - Корепановщина
займ. Пушинское - Моряна
займ. Моревское - Стрелкизайм
Полеловском - Помеленки
займ. Обуховском - Мячины
поч. Башляковском - Башляки
поч. Похаловском - Нелюбинцы
поч. Мясниковском - Мясники
поч. Четвериковском - Боковцы
дер. Стародумовская - Прохориха
дер. Четвериковская - Башкерь
дер. Медведевская - Малый Перелаз
поч. Гребенвский - Гребени
поч. Поповский -Малая Кумена - Солодянки

В селе Кумёны было две земские школы: мужская и женская. Смешанные школы в д. Моряны и в д. Солодянской, открытые соответственно в 1900 году и в 1912 году. Церковная школа была закрыта в 1903 году. В основном в этих школах учились дети из села и близлежащих деревень, а из удалённых деревень школу посещали только мальчики из зажиточных семей, а дети бедняков, из-за отсутствия одежды и обуви, оставались вне школы. Девочек в школу не посылали вовсе, говоря: «Девке грамота не нужна, ей и дома дело найдётся».
В 1915 году в Спасской церкви села Кумёны служили: протоиерей Иоанн Георгиев Попов, диакон Сергей Константинов-Попов, псаломщик Евгений Дмитриев-Чокурский, священник Константин Александров-Бобровский, псаломщик Валериан Александров-Попов, священник Василий Александров Зубарев, псаломщик Фёдор Иоаннов Мышкин, просворница Платонида Константиновна Лопатина, просфорница Таисия Михайлова-Мышкина, церковный староста - купец Василий Харитонов Крутихин.
В годы атеизма древние иконы из иконостаса Спасской церкви разворовали, колокольню взорвали, церковную ограду уничтожили, захоронения предков ликвидировали. В небытие ушли великолепная церковная утварь, большая церковная библиотека, коллекция древних монет. До сих пор точно неизвестно, куда были вывезены книги записей рождений, венчаний, смертей и другая документация.
24 октября 1991 года был зарегистрирован Устав религиозного объединения Русской православной церкви Кировской епархии в пгт Кумёны. 1 февраля 1992 года решением Кумёнского Совета народных депутатов часть здания Спасской церкви в пгт Кумёны была передана религиозному объединению Русской православной церкви. 23 февраля того же года состоялось освящение церкви и первая служба.
Возглавила дело по возрождению к жизни здания церкви бывшая учительница, заслуженный учитель школы РСФСР А. А. Кокорина, которую прихожане избрали церковным старостой. Первым после возрождения Спасской церкви её настоятелем был отец Илья. В его бытность начались реставрационные работы и богослужения. 12 июля 1997 года Указом архиепископа Вятского и Слободского Хрисанфа настоятелем Спасской церкви пгт Кумёны был назначен отец Андрей, в миру - Андрей Георгиевич Одегов. Молодой священник - родом из Оричей, приехал в Кумёны вместе со своей семьёй после окончания Кировского духовного училища. С самого начала своей работы он установил тесную связь с районной газетой «Кумёнские вести», которая регулярно стала выпускать «Духовную страницу».
Отец Андрей добился в деле реставрации церкви больших успехов. На территории церкви снесены и убраны все строения, которые портили внешний вид. В здании церкви восстановлены правый и левый приделы, отделаны плиткой полы и колонны, сделаны новые рамы на окнах с церковными решётками, новое парадное крыльцо с лестницей. Восстановлено внутреннее автономное отопление здания. Полностью заменено кровельное железо на крыше алтаря, на куполе над правым и левым приделами церкви.
Традиционным в Кумёнах становится праздник 9 августа - день основания села, которое входит в список сёл Вятского Васнецовского кольца. Интересен исторический факт: в 1749 году курчумский священник Андрей Васнецов взял в жёны из Кумён дочь Ефима Мышкина Анастасию 23 лет отроду. В Спасской церкви села Кумёны на протяжении почти двух веков служили представители Вятского рода Васнецовых, некоторые из них были похоронены в церковной ограде.

Читайте так же другие разделы о Кумёнском городском поселении:

Кумёнская Библиотека им.Фищева: История и современность
Категория: Новости сайта | Просмотров: 7014 | Добавил: denikin | Теги: Кумёны, Юферев, история, Трифонов монастырь | Рейтинг: 0.0/0