Сайт Кумёнского района 
                                                                Кировской области
      
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Главное меню

М-н "Хозяин"

Новости


Кумёнский район



Кировская область


Категории раздела
Новости Мира [9]
Новости Мира
Новости Кировской области [102]
Новости Кировской области
Новости Кумёнского района [25]
Новости Кумёнского района
Новости сайта [59]
Новости сайта

Архив записей

Поиск по сайту

Развлечения

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Инвалид - не значит, "выключен из жизни"
10:57
Инвалид - не значит, "выключен из жизни"

Инвалид - не значит, "выключен из жизни"

Дополнительные средства позволят ликвидировать очередь на технические средства для реабилитации инвалидов.

Проект Кировского отделения Общероссийского народного фронта «Равные возможности» по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации оказался насколько актуальным, настолько же и быстрым по срокам исполнения. В Кировское отделение Фонда социального страхования поступило письменное подтверждение о выделении области дополнительно 26, 3 млн. рублей на эти цели. 
Как стало известно в сентябре, до конца года федеральные власти намерены были выделить дополнительно более 7 млрд рублей для обеспечения техническими средствами инвалидов, чтобы уже до конца года решить вопрос с очередью на эти средства. По поручению Председателя Правительства РФ В.В.Путина Министерство финансов и Министерство здравоохранения и соци ального развития этих средств, о чём и было заявлено с площадки ОНФ. В сою очередь Кировское отделение немедлнно включилось в работу. 
Необходимо было составить исчерпывающий список инвалидов, которым требуются индивидуальные средства передвижения, провести подготовительные мероприятия для проведения аукционов. 
14 ноября, после того как стало известно о выделении дополнительных средств, состоялось заседание рабочей группы проекта ОНФ «Равные возможности». Заседание проходило при участии представителей партии "Единая Россия", ОНФ, КРО Общероссийского общественного движения "За сбережение народа" учреждений здравоохранения, фонда соцстрахования. 
Заместитель управляющего Фонда соцстрахования А.Ф.Меркушев рассказал о тех финансовых г выступлениях, которые уже состоялись в течение года и конкурсных процедурах — электронных аукционах, на которых заключаются договора с поставщиками кресел-колясок адсорбирующего белья, памперсов термометров и тонометров с речевым выходом и т.д. На данный момент обеспеченность инвалидов техническими средствами 1 квартала 2012 года, после проведения конкурса и осуществления закупок обеспеченность составит 94-96%.
В отделение Фонда социального страхования также поступили дополнительно 23 млн рублей на санаторно-курортное лечение инвалидов. И сегодня более 50% от общей очереди (каждый второй) смогут по путевке пролечиться, в том числе, и за пределами области (Краснодарский край, Нижегородская, Московская области). 
Но, вопросы, которые бьли подняты на заседании, вышли далеко за рамки повестки дня.
Была обсуждена проблема пандусов, которые сейчас пристраиваются к уже существующим зданиям и сооружениям под таким углом, что по ним инвалидные коляски двигаться просто не могут. Создается впечатление, что пандусы сооружаются не для инвалидов, а для... отчетности. На весь город существует только один специализированный механический подъемник, который заменяет лифт. А такие подъемники требуются и в медицинских учреждениях, и в жилых домах. К сожалению, подземные переходы строятся тоже без поручней. 
Среди предстоящих работ — разработка мероприятий по контролю за эффективностью использования финансовых средств. Для этого рекомендовано Территориальному отделению фонда социального страхования включить в комиссию по проведению аукционов на закупку средств реабилитации представителя ОНФ в Кировской области Александра Леонидовича Пестова, а в Совет по делам инвалидов при Губернаторе Кировской области — Ивана Олеговича Рясика, координатора проекта «Равные возможности». 
На заседании оргкомитета обсуждалась целевая программа, разработанная Департаментом социального развития совместно с заинтересованными ведомствами «Развитие доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Кировской области на 2012-2015 годы». Главной целью программы является создание доступной среды для обеспечения более полной интеграции инвалидов в общество. 
Предстоит большая работа, и только совместными усилиями власти и активных общественных организаций можно достичь желаемого результата. Присутствующие представители организаций выразили готовность участвовать в решении этих задач. 
Было принято решение обратиться в Правительство Кировской области о включении в комиссии по вводу в эксплуатацию объектов социального назначения представителей органов соцзащиты, чтобы создавать действительно «безбарьерную среду» для инвалидов, а не очередную полосу препятствий. 
В приветственной телеграмме Президента России Дмитрия Медведева V съезду Всероссийского общества инвалидов, который состоялся в начале ноября, сказано: «Сегодня необходимо продолжать работу по всесторонней интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, содействовать их реабилитации и социальной адаптации, помогать обрести уверенность в своих силах, получить образование, найти интересную работу». 
Кстати, а буквально на днях Д. А. Медведев, возглавляющий на выборах список партии «Единая Россия», пригласил инвалидов принять участие в проекте «Большое правительство» и попросил их подготовить предложения по поводу того, каким должен быть механизм обратной связи чиновников и общества. В ходе встречи президент пообещал создать специальную комплексную программу для внедрения современных форм трудоустройства людей с ограниченными возможностями. 
Благодаря финансовой поддержке правительства и Кировскому отделению ОНФ тысячи инвалидов получат средства технической реабилитации уже в этом году. Но у проекта «Равные возможности» впереди много работы и в сфере интеграции, и в сфере социальной адаптации инвалидов. 

С. Доброва

Источник : газета"Просто народная"
Категория: Новости сайта | Просмотров: 1099 | Добавил: denikin | Теги: инвалид | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат

Оплата услуг
Расписание Автобусов:
Кумены–Киров "КировПассажирАвтотранс"
7-45,9-00,10-20,11-20,12-40,14-30,16-30,17-30,18-25 пт/сб/вс,19-10
Киров–Кумены "КировПассажирАвтотранс" 6-05,7-15, 8-30,9-30,10-40,12-40,14-30,15-50,16-50 пт/сб/вс,17-30
Кумены–Киров (ИП Ямшанов) 6-00,7-20,8-20,9-50,11-00,11-50,13-10,14-00,15-00,16-00,17-00
Киров–Кумены (ИП Ямшанов) 7-50,9-00,10-00,11-10,12-00,13-00,14-00,15-00,16-20,17-00,18-00,18-45
МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
Универсальный платёжный сервис e-POS
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте

WMR-бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Бесплатная отправка СМС

Статистика
[ Полная статистика ]

строй калькулятор
Строительный калькулятор

...


Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank  Push 2 Check
Copyright Сайт Кумёнского района © 2024