Сайт Кумёнского района 
                                                                Кировской области
      
Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Главное меню

М-н "Хозяин"

Новости


Кумёнский район



Кировская область


Категории раздела
Новости Мира [9]
Новости Мира
Новости Кировской области [102]
Новости Кировской области
Новости Кумёнского района [25]
Новости Кумёнского района
Новости сайта [59]
Новости сайта

Архив записей

Поиск по сайту

Развлечения

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Кировская оборонка в сфере внимания "Единой России"
10:12
Кировская оборонка в сфере внимания "Единой России"

На территории Кировской области расположено 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса по производству изделий и комплектующих вооружения и военной техники.

Как во всякой производственной сфере, в оборонке есть лидеры и аутсайдеры. Так, Вятскому машиностроительному предприятию «Авитек» и Кировскому электромашиностроительному заводу им. Лепсе удалось самим достичь значимых результатов, которые и были продемонстрированы на международном авиакосмическом салоне «МАКС-2011». Большой интерес иностранных военных вызвали ракеты зенитных комплексов «Оса», «Тор», комплекса «Печора». Инновационные решения заложены и в зенитно-ракетный модуль, мишени-аналоги малоразмерных скоростных целей, другие технические новинки «Авитека». 
Хорошие перспективы и у завода им. Лепсе: на каждый бомбардировщик «Су-34» идет 31 тип заводских изделий, а программой военного ведомства предусматривается закупка 124 машин. Большой объем работ связан с «Ил-476», потребность в них составляет до 100 машин, и на каждую идет 58 типов изделий этого ОАО. 

Но проблемы есть у всех. В тяжелой ситуации оказались «Нововятский механический завод» и Вятскополянский «Молот». В прошлом году численность работающих сократилась на 15 процентов. По данным профсоюзов, уровень средней заработной платы здесь значительно ниже, че по другим отраслям ОПК. 

Заводы оборонки живут прежде всего госзаказами (продукция гражданского назначения составляет здесь не более 8-10%), причем и в случае отсутствия таковых производственные мощности должны находиться в полной "боевой готовности»: вдруг завтра этот заказ появится. Предприятия, не имея госзаказа, вынуждены самостоятельно нести все издержки на содержание своей инфраструктуры. Именно поэтому Вячеслав Тимченко, секретарь регионального Политического совета КРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», тщательно изучив и проанализировав ситуацию, которая сложилась в кировской «оборонке», обратился с письмом к Председателю правительства, ведь разрешение ситуации не терпит отлагательств. — Более половины всех крупных предприятий Кировской 
области, так или иначе завязаны на оборонку. Значит, от состояния местного ОПК, его развития, загруженности, стабильной работы зависит благополучие десятков тысяч кировчан. Вспомним выступление Председателя правительства на ХII съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тогда он заявил, что оборонзаказ будет размещаться на три года, вместо теперешнего одного. Более того, если ранее заказы на текущий год размещались в течение этого же года, то заказ на 2012 год будет размещен до 1 декабря 2011 года. Руководители оборонных предприятий Кирова с радостью отреагировали на это известие, об этом я могу судить по их настроению на состоявшихся встречах. Трёхлетка в размещении гособоронзаказа будет способствовать развитию предприятий, обновлению технологических процессов, сохранению рабочих мест и повышению заработных плат. Предприятиям удастся избежать и потери кадров, которые, как известно, в оборонной промышленности самого высокого класса! 
Программа развития оборонной промышленности страны рассчитана до 2015 года, и на ее реализацию государство выделило около 30 триллионов рублей. 
На совещании по вопросам гособоронзаказа, состоявшемся 14 ноября, В.В.Путин отметил: «Уже в этом году на закупку и модернизацию техники и вооружения, на НИОКР по оборонной тематике из федерального бюджета выделено порядка 750 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. А в 2012 году будет еще больше: на эти цели мы предусмотрели более 880 млрд рублей. Такие значительные ассигнования в истории современной России на перевооружение армии и флота никогда не выделялись». 
В этой связи Министерство обороны как головной заказчик, все задействованные ведомства, предприятия ОПК должны эффективно взаимодсйствоват   в реализации задач, поставленных правительством. Это  и сбеспечение исполнения действующих контрактов, дальнейшее финансирование предприятий, и ритмичная работа самих объектов финансирования, то есть предприятий. Путин предложил создать группу из представителей экономического блока Правительства, из представителей Министерства обороны, Тарифной службы, Министерства промышленности и Минфина, которая должна заняться разработкой вопросов, связанных с ценообразованием. «Причем, не по конечным изделиям, — отметил премьер-министр, — а по всей цепочке и номенклатуре... чтобы группа отслеживала не только своевременное заключение контрактов, но и исполнение 
этих контрактов, так же по всей цепочке — с выходом на конечную продукцию и с обеспечением качества». 
В этой связи секретарь регионального Политического совета КРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Вячеслав Тимченко пригласил в Киров вице-премьера правительства РФ С.Б.Иванова, курирующего вопросы оборонной промышленности. 
Встреча с кировскими оборонщиками вполне закономерна, как продолжение активизации работы в системе ОПК и, в первую очередь, в городах и регионах, где оборонка является едва ли не градообразующей отраслью. 
Тем более, в самое ближайшее время и депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, который призван значительно улучшить ситуацию с гособоронзаказом, сообщил глава Высшего совета «ЕДИНОЙ з РОССИИ», спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Законопроект переведет взаимоотношения обеих сторон (заказчика и исполнителя) на федеральную контрактную систему, которая, по словам Грызлова, не только сделает  прозрачным размещение заказа, но и заблаговременно централизованно обеспечит весь технологический цикл военной техники от проектирования и обслуживания до модернизации и утилизации. Кроме того, планируется законодательно закрепить стопроцентную предоплату, в том числе по контрактам со сроком исполнения больше года.
Т.Иванов
Источник газета "Просто народная"
Категория: Новости Кировской области | Просмотров: 1076 | Добавил: denikin | Теги: Кировская оборонка в сфере внимания | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-чат

Оплата услуг
Расписание Автобусов:
Кумены–Киров "КировПассажирАвтотранс"
7-45,9-00,10-20,11-20,12-40,14-30,16-30,17-30,18-25 пт/сб/вс,19-10
Киров–Кумены "КировПассажирАвтотранс" 6-05,7-15, 8-30,9-30,10-40,12-40,14-30,15-50,16-50 пт/сб/вс,17-30
Кумены–Киров (ИП Ямшанов) 6-00,7-20,8-20,9-50,11-00,11-50,13-10,14-00,15-00,16-00,17-00
Киров–Кумены (ИП Ямшанов) 7-50,9-00,10-00,11-10,12-00,13-00,14-00,15-00,16-20,17-00,18-00,18-45
МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
Универсальный платёжный сервис e-POS
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте

WMR-бонус

Вы можете получить WMR-бонус в размере 0,01-0,10 WMR на свой кошелек 1 раз в сутки

Кошелек
Код Защитный код

Обмен Webmoney


Бесплатная отправка СМС

Статистика
[ Полная статистика ]

строй калькулятор
Строительный калькулятор

...


Яндекс.Метрика
Счетчик PR-CY.Rank  Push 2 Check
Copyright Сайт Кумёнского района © 2024